Entre em contato conosco:
+46 33-23 79 00
A nossa equipe de vendas pode ajudá-lo com o seu pedido e com suporte técnico. Aberto entre 7h e 16h.

Silvent BG-500

A BG-500 é fornecida com um punho 500. Quando utilizar o punho 500, o recipiente coletor não pode ser posicionado paralelamente ao punho durante a operação de sopro. Quanto às demais caraterísticas é idêntica a BG-007.
Redução de ruído 71%
Economia de custos/ar 87%

Especificações

Unidades SI Unidades US  
Potência de sopro1.0 N3.5 oz
Consumo de ar4.4 Nm³/h2.6 scfm
Nível sonoro77 dB(A)
Configuração de soproOutros
ConexãoG 1/4" 1/4"-18 NPT
Connection typeInterior
MaterialAço inoxidável
Weight (kg)0.235 kg0.518 lbs
Temperatura máxima70 °C158 °F
Max operating pressure0.7 MPa100.0 psi

Benefícios

Substitui tubo aberto4 mm5/32 inch
Nível sonoro reduzido [dB(A)]18 dB(A)71 %
Economia de custos/ar [Nm³/h]26 Nm³/h87 %
Meet the EU Machine directivesSim

Propriedades de sopro em pressões diferentes

Unidades SI (kPa)2004006008001000
Potência de sopro (N)0.40.81.21.62.0
Consumo de ar (Nm³/h)1.43.15.27.29.1
Nível sonoro (dB(A))66.274.378.982.785.4
Unidades US (psi)406080100120
Potência de sopro (oz)2.03.03.94.95.9
Consumo de ar (scfm)1.11.92.83.74.5
Nível sonoro (dB(A))68.874.678.781.283.7

Manuseio

Sem esforço
O gatilho requer apenas uma pressão de 7 N (25 oz), consequentemente a pistola pode ser usada frequentemente sem o risco de esforço muscular. A força média nos dedos de homens é de 96 N (339 oz) e nos dedos de mulheres 81 N (295 oz). Usando menos de 10% da força máxima de um dedo, não há o risco de lesões devido a sobrecarga de esforço.

Ergonomia e precisão
A combinação de um punho ergonómico e de um gatilho curto para um ou dois dedos, oferece uma melhor pegada e a possibilidade de manusear a pistola com precisão. A forma ergonómica do punho proporciona uma posição correta de sopro, sem necessidade de torcer o punho.

Gatilho
O modelo padrão é entregue com gatilho curto, para uma pegada mais ergonómica. A pistola de ar segura pode ser equipada com gatilho comprido.