Entre em contato conosco:
+46 33-23 79 00
A nossa equipe de vendas pode ajudá-lo com o seu pedido e com suporte técnico. Aberto entre 7h e 16h.

Silvent BG-007

SILVENT BG-007 é uma sopradora de furos que substitui as pistolas de ar convencionais na limpeza e sopro de furos cegos. Geralmente, a limpeza de furos cegos gera níveis de ruído extremamente elevados e nocivos. A BG-007 elimina o ruído nocivo e recolhe simultaneamente as aparas e resíduos diretamente em uma garrafa. Este sistema fechado assegura um ambiente de trabalho mais limpo, silencioso e seguro. A BG-007 tem um bocal de borracha de design especial, que veda totalmente o furo durante a operação de limpeza. A flexibilidade deste bocal permite segurar a pistola no ângulo de trabalho ergonomicamente correto. A garrafa coletora é fácil de esvaziar e pode ser rodada 360º. A unidade pode ser ligada ao ar, tanto pelo topo como pela base.
Redução de ruído 71%
Economia de custos/ar 87%

Especificações

Unidades SI Unidades US  
Potência de sopro1.0 N3.5 oz
Consumo de ar4.4 Nm³/h2.6 scfm
Nível sonoro77 dB(A)
Configuração de soproOutros
ConexãoG 1/4" 1/4"-18 NPT
Connection typeInterior
MaterialAço inoxidável
Weight (kg)0.305 kg0.672 lbs
Temperatura máxima70 °C158 °F
Max operating pressure0.7 MPa100.0 psi

Benefícios

Substitui tubo aberto4 mm5/32 inch
Nível sonoro reduzido [dB(A)]18 dB(A)71 %
Economia de custos/ar [Nm³/h]26 Nm³/h87 %
Meet the EU Machine directivesSim

Propriedades de sopro em pressões diferentes

Unidades SI (kPa)2004006008001000
Potência de sopro (N)0.40.81.21.62.0
Consumo de ar (Nm³/h)1.43.15.27.29.1
Nível sonoro (dB(A))66.274.378.982.785.4
Unidades US (psi)406080100120
Potência de sopro (oz)2.03.03.94.95.9
Consumo de ar (scfm)1.11.92.83.74.5
Nível sonoro (dB(A))68.874.678.781.283.7

Regas de dimensionamento


APARAS
A BG-007 foi projetada para coletar pequenas aparas. A BG-007 não é adequada para coleta de longas aparas espirais.
ORIFÍCIOS
Diâmetro mínimo do orifício - Ø6 mm (0.24")
Diâmetro máximo do orifício - Ø24 mm (0.95")
Profundidade máxima do orifício - 4 x Ø


Manuseio

Sistema de dupla posição
O punho 007 tem uma válvula de concepção exclusiva com um sistema de dupla posição que reduz consideravelmente tanto o ruído como o consumo de energia. A primeira posição da pistola, que é variável, permite regular a potência de sopro e é geralmente a mais adequada para a maioria dos tipos de trabalho. Esta posição produz um baixo nível de ruído e permite uma economia de energia até 50%. A segunda posição da pistola segura, chamada “posição booster”, produz uma potência de sopro duas vezes maior, adequada para operações que requerem maior capacidade.

Ligação no topo e base
O punho da pistola oferece duas possibilidades de ligação – abastecimento de ar no topo e base. Do ponto de vista de segurança e ergonomia, a entrada de alimentação superior é a melhor opção. As válvulas seguras existentes nas ligações eliminam o risco de acidentes.

Punho Softgrip
A pistola segura tem um punho Softgrip ergonómico, feito de uma borracha sintética extremamente duradoura e resistente a óleos. O material isola bem o calor e o frio da pistola e é fácil de manejar, tanto para a mão como para o punho.