Entre em contato conosco:
+46 33-23 79 00
A nossa equipe de vendas pode ajudá-lo com o seu pedido e com suporte técnico. Aberto entre 7h e 16h.

Silvent 007-MJ4

SILVENT 007-MJ4 com microbico, proporciona alta precisão e baixo consumo de energia. A combinação do mecanismo de válvula da pistola 007 com um microbico de aço inoxidável, permite-lhe controlar com precisão a quantidade de ar necessária. Um orifício central combinado com ranhuras circundantes, tornam o bico extremamente eficaz e silencioso. Comparado com pistolas de ar convencionais sem bico, o microbico SILVENT permite-lhe reduzir até 75% o consumo de ar comprimido e, simultaneamente, manter o nível de ruído abaixo de 76 dB (A). A potência de sopro de 007-MJ4 é cerca de 25% a de uma pistola de ar comprimido padrão.
Redução de ruído 43%
Economia de custos/ar 50%

Especificações

Unidades SI Unidades US  
Potência de sopro0.9 N3.2 oz
Potência de sopro, pos. variável0.9 N3.2 oz
Consumo de ar4 Nm³/h2.4 scfm
Consumo de ar, pos. variável4 Nm³/h2.4 scfm
Nível sonoro76 dB(A)
Nível sonoro, pos. variável76 dB(A)
Configuração de soproConcentrado
ConexãoG 1/4" 1/4"-18 NPT
Connection typeInterior
MaterialAço inoxidável
Weight (kg)0.187 kg0.412 lbs
Temperatura máxima70 °C158 °F
Max operating pressure0.7 MPa100.0 psi

Benefícios

Substitui tubo aberto2 mm5/64 inch
Nível sonoro reduzido [dB(A)]8 dB(A)43 %
Economia de custos/ar [Nm³/h]4 Nm³/h50 %
Meet the EU Machine directivesSim

Propriedades de sopro em pressões diferentes

Unidades SI (kPa)2004006008001000
Potência de sopro (N)0.40.71.11.41.8
Consumo de ar (Nm³/h)1.43.14.86.48.1
Nível sonoro (dB(A))66.874.376.680.081.4
Unidades US (psi)406080100120
Potência de sopro (oz)1.92.73.64.55.4
Consumo de ar (scfm)1.21.92.63.33.9
Nível sonoro (dB(A))70.273.976.478.580.1

Tubos de extensão em 6 comprimentos

  • padrão - 100 mm (4”)
  • 250 mm (10”)
  • 400 mm (16”)
  • 600 mm (24”)
  • 800 mm (32”)
  • 1000 mm (40”)

As unidades da série 007 estão disponíveis com tubos de extensão em seis comprimentos. Os tubos são fabricados em aço galvanizado. Ao encomendar pistolas de ar com tubos mais compridos do que a medida padrão, especifique o comprimento desejado no final do número de encomenda, pela seguinte ordem: pistola de ar – comprimento do tubo de extensão; por ex. 007-MJ4-1000.

Manuseio

Sistema de dupla posição
O punho 007 tem uma válvula de concepção exclusiva com um sistema de dupla posição que reduz consideravelmente tanto o ruído como o consumo de energia. A primeira posição da pistola, que é variável, permite regular a potência de sopro e é geralmente a mais adequada para a maioria dos tipos de trabalho. Esta posição produz um baixo nível de ruído e permite uma economia de energia até 50%. A segunda posição da pistola segura, chamada “posição booster”, produz uma potência de sopro duas vezes maior, adequada para operações que requerem maior capacidade.

Ligação no topo e base
O punho da pistola oferece duas possibilidades de ligação – abastecimento de ar no topo e base. Do ponto de vista de segurança e ergonomia, a entrada de alimentação superior é a melhor opção. As válvulas seguras existentes nas ligações eliminam o risco de acidentes.

Punho Softgrip
A pistola segura tem um punho Softgrip ergonómico, feito de uma borracha sintética extremamente duradoura e resistente a óleos. O material isola bem o calor e o frio da pistola e é fácil de manejar, tanto para a mão como para o punho.