Contáctenos:
+46 33-23 79 00
Nuestro personal de ventas puede ayudarle con su pedido y brindarle asistencia técnica. Horario de atención 7 a.m. – 4 p.m.

Silvent 780 LA

La SILVENT 780 LA es una boquilla Laval ajustable de acero inoxidable que genera una enorme potencia de soplado. Esta boquilla optimiza la utilización del aire comprimido, que incorpora una caracteristica completamente nueva en la tecnología de soplado. El efecto se consigue al rodear un eje central de aire, que viaja a velocidad supersónica, de un escudo de aire que se mueve en paralelo al eje central. El eje central en la SILVENT 780 se genera mediante una boquilla Laval. El diseño de la boquilla convierte toda la energia almacenada en el aire comprimido en energía cinética sin permitir que el eje central se expanda lateralmente despues de haber pasado a traves de la boquilla. El ángulo ajustable de soplado permite un nivel de ajuste de 30º alrededor del eje central. El tiempo de instalación y regulación del ángulo correcto de soplado se ve considerablemente reducido. Cumple con la norma OSHA de seguridad.
Reducción de ruido 75%
Ahorro de aire/costes 35%

Especificaciones

Unidades SI Unidades US  
Potencia de soplado270.0 N59.6 lbs
Consumo de aire1750 Nm³/h1030.0 scfm
Nivel sonoro119 dB(A)
Cono de sopladoLaval
ConexiónG 1 1/2" 1 1/2"-11 1/2 NPT
Tipo de conexiónInterior
Dimensión 110x152 mm 4.33x5.98 inch
MaterialAcero inoxidable
Peso3.484 kg7.681 lbs
Temp. Máxima400 °C752 °F
Máx. presión operativa1.0 MPa143.0 psi

Ventajas

Sustituye tubería38 mm1 ½ inch
Nivel de ruido reducido [dB(A)]20 dB(A)75 %
Ahorro de aire/costes [Nm³/h]927 Nm³/h35 %
Meet the EU Machine directivesSi

Propiedades de soplado a diferentes presiones

Unidades SI (kPa)2004006008001000
Potencia de soplado (N)130230320420520
Consumo de aire (Nm³/h)9501550215027503350
Nivel sonoro (dB(A))111117.5120122123.5
Unidades US (psi)406080100120
Potencia de soplado (oz)604836105212711490
Consumo de aire (scfm)706913119014431702
Nivel sonoro (dB(A))115117.7119.5120.8122.1

Conos de soplado y distribución de la velocidad

Unidades SI (mm)50100200300400500
Cono de soplado (ø)160220260300345385
Velocidad (m/s)3062611531138477
Unidades US (inch)248121620
Cono de soplado (ø)6.308.6610.2411.8113.5815.16
Velocidad (ft/s)1004856502371276253

Cono de soplado

100 (4")
200 (8")
300 (12")
220 (8.66")
260 (10.24")
300 (11.8")