Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent BG-007

SILVENT BG-007 ist ein Lochbläser, der gewöhnliche Blaspistolen beim Sauberblasen von Sacklöchern ersetzt. Beim Reinigen von Sacklöchern entstehen normalerweise sehr hohe und schädliche Lärmpegel. Mit BG-007 wird schädlicher Lärm eliminiert, wobei gleichzeitig auch herumfliegende Späne direkt in den Behälter entsorgt werden. Das geschlossene System macht das Arbeitsumfeld sauberer, leiser und sicherer. BG-007 ist mit einem speziellen Gummibalg ausgerüstet, der während des Blasvorganges dicht um das Loch anliegt. Die Flexibilität des Balges bewirkt, daß der Arbeitswinkel zwischen Hand und Loch ergonomisch optimal angepasst werden kann. Der Behälter ist leicht entleerbar und kann um 360° gedreht werden. Die Blaspistole hat Luftanschlüsse an der Ober- und Unterseite des Handgriffes.
Lärmsenkung 71%
Luft-/Kost.-Einsparung 87%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft1.0 N3.5 oz
Luftverbrauch4.4 Nm³/h2.6 scfm
Lärmpegel77 dB(A)
BlasmusterÜbrige
AnschlussG 1/4" 1/4"-18 NPT
AnschlussInnengewinde
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.305 kg0.672 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck0.7 MPa100.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr4 mm5/32 inch
Lärmsenkung [dB(A)]18 dB(A)71 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]26 Nm³/h87 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)0.40.81.21.62.0
Luftverbrauch (Nm³/h)1.43.15.27.29.1
Lärmpegel (dB(A))66.274.378.982.785.4
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)2.03.03.94.95.9
Luftverbrauch (scfm)1.11.92.83.74.5
Lärmpegel (dB(A))68.874.678.781.283.7

Dimensionierung


Späne
Die BG-007 wurde entwickelt, um Kurzspan aufzusaugen. Für das Absaugen von Fließspan ist die BG-007 nicht geeignet.
Geeignet für Bohrungen:
Min. Durchmesser - Ø6 mm (0.24")
Max. Durchmesser - Ø24 mm (0.95")
Max. Lochtiefe - 4 x Ø

Handgriff

Zweistufensystem
Der 007-Griff hat eine einzigartige Ventilkonstruktion, ein Zweistufensystem, das sowohl den Lärmpegel als auch den Energieverbrauch erheblich senkt. Die erste Stufe, die Variabeleffektstufe, bei der die Blaskraft stufenlos gesteuert werden kann, ist für die meisten Abblastätigkeiten vollauf genügend. Durch sie kann ein niedriger Lärmpegel und eine Energieeinsparung von bis zu 50% erreicht werden. Die zweite Stufe der Sicherheitspistole, die Hochleistungsstufe, verfügt über die doppelte Blaskraft und wird bei den härtesten Arbeitseinsätzen verwendet.

Anschlüsse an Ober- und Unterseite
Der Griff hat zwei Anschlussmöglichkeiten, an der Ober- und Unterseite. Der obere Anschluss ist hinsichtlich Sicherheit und Ergonomie vorzuziehen. Sicherheitsventile an den Anschlüssen schließen Verletzungsrisiken aus.

Softgrip
Die Sicherheitspistole hat einen ergonomisch geformten ”Softgrip”-Griff aus synthetischem Gummi, der verschleißfest und ölbeständig ist. Das Material isoliert sowohl gegen Kälte als auch gegen Wärme und schont Hände und Handgelenke.