Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 4015-LF

Die SILVENT 4015-LF ist einzigartig, da sie hohe, konzentrierte Blaskraft mit einer leicht zu betätigenden Ventilfunktion und niedrigem Lärmpegel vereint. Die Düse hat ein patentiertes Design mit einer Lavalventilöffnung im Zentrum. Um die Ventilöffnung ist ein Kranz mit Schlitzen angeordnet, wodurch ein Strömungsbild mit niedriger Turbulenz erreicht wird, was zu einem niedrigen Lärmpegel führt. Gleichzeitig wird die Energie des Kernstrahles maximal ausgenutzt. Der Effekt wird dadurch erzielt, dass ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit von einem schützenden Luftfilm umgeben wird, der parallel zur Richtung des Kernstrahles verläuft. Der Kernstrahl der 4015-LF wird von einer Lavaldüse erzeugt. Die besondere Form dieser Düse bewirkt, dass die gesamte Energie der Druckluft in Bewegungsenergie umgewandelt wird, ohne dass der Strahl nach Verlassen der Ventilöffnung seitlich expandiert. Der schützende Luftfilm verhindert, dass der Kernstrahl von der Umgebungsluft gebremst wird, sodass dessen Effekt voll ausgenutzt werden kann. Der Luftstrom wirkt der Bildung von Turbulenzen entgegen und senkt dadurch den Lärmpegel. Die Düse ist aus Edelstahl, weshalb sie praktisch überall dort eingesetzt werden kann, wo besonders hohe Blaskraft erforderlich ist – wie etwa in der Papier- und Metallindustrie, in Stahlwerken und im Großanlagenbereich. Die ”Bazooka” wird mit einem Ventilgriff geliefert, der eine Regulierung der Blaskraft erlaubt. Die Blaskraft kann zwischen 0% und 100% stufenlos eingestellt werden. Sie erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die Sicherheitsvorschriften der OSHA.
Lärmsenkung 78%
Luft-/Kost.-Einsparung 58%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft54.0 N11.9 lbs
Luftverbrauch312 Nm³/h183.6 scfm
Lärmpegel104 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 3/4" 3/4"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
MaterialEdelstahl
Weight (kg)1.085 kg1.107 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck0.7 MPa100.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr20 mm3/4 inch
Lärmsenkung [dB(A)]22 dB(A)78 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]428 Nm³/h58 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)0.038.859.379.397.4
Luftverbrauch (Nm³/h)0.0242.0362.3468.1570.3
Lärmpegel (dB(A))0.0102.2105.5108.8111.3
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)0.0146.6199.2245.7291.1
Luftverbrauch (scfm)0.0146.3197.7240.1283.0
Lärmpegel (dB(A))0.0102.7105.2106.8109.1

Verlängerungsrohre in zwei Längen

  • 500 mm (20”)
  • 1000 mm (40”)

Die 4000-Serie kann mit zwei verschiedenen Verlängerungsrohren geliefert werden. Sonderlängen können auf Kundenwunsch angefertigt werden. Die richtige Länge ist wichtig, um die bestmögliche Sicherheit und Arbeitsstellung zu gewährleisten. Die Länge des Verlängerungsrohres ist am Ende der Bestellnummer anzugeben. Sicherheitspistole- Verlängerungsrohr: z.B. 4015-LF-1000.

Handgriff

Sicher und leicht zu betätigen
Die Ventilfunktion ist servo-gesteuert und leicht mit einer Hand zu betätigen. Ein leichter Druck mit dem Daumen oder einem anderen Finger genügt.

Benutzerfreundlich
Die Gummiisolierung des Griffes erhöht die Griffsicherheit und schützt gleichzeitig vor Kälte und Wärme.

Totmannknopf
Das Ventil ist mit einem Totmannknopf ausgerüstet und schließt sich sofort, wenn man den Griff auslässt.