Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 715 LA

SILVENT 715 LA: ist eine verstellbare Lavaldüse. Die Düsenposition kann um bis zu 30° von der Mittellinie verstellt werden und damit kann eine sehr einfache Feineinstellung des Blaswinkels vorgenommen werden. In dieser Düse wird die Druckluft optimal verwendet und die Einführung dieser Technik bedeutet eine neue Dimension in der Druckluftblastechnik. Der Effekt wird dadurch erzielt, dass ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit von einem schützenden Luftfilm umgeben ist, der parallel zu ihm verläuft. Der Kernstrahl der SILVENT 715 LA wird durch eine Lavaldüse erzeugt. Die Form der Düse bewirkt, dass die ganze Energie der Druckluft in Bewegungsenergie umgewandelt wird, ohne dass der Strahl nach Verlassen der Düse seitlich expandiert. Der Luftstrom wirkt der Bildung von Turbulenzen entgegen, was den Lärmpegel senkt. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die OSHA-Sicherheitsvorschriften.
Lärmsenkung 75%
Luft-/Kost.-Einsparung 48%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft54.0 N11.9 lbs
Luftverbrauch312 Nm³/h183.6 scfm
Lärmpegel104 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 3/4" 3/4"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 50x84 mm 1.97x3.31 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.883 kg1.947 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr18 mm23/32 inch
Lärmsenkung [dB(A)]20 dB(A)75 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]287 Nm³/h48 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)24.447.373.598.0115.1
Luftverbrauch (Nm³/h)165.5284.8412.8535.0654.8
Lärmpegel (dB(A))97.9103.4107.7111.2112.7
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)121.9179.3236.3293.6351.0
Luftverbrauch (scfm)126.0176.7227.0277.7328.3
Lärmpegel (dB(A))100.7104.5107.2109.4111.1

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)140200240280325365
Verwirbelung (m/s)2962511431037467
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)5.517.879.4511.0212.8014.37
Verwirbelung (ft/s)971823469338243220

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
200 (7.87")
240 (9.45")
280 (11")