Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 209 L

SILVENT 209 L gehört zu einer neuen Generation patentierter Lavaldüsen. Die Blasdüse ist eine Weiterentwicklung der Silvent-Düsenserie 208 und 209, die nun eine zusätzliche Mittellochbohrung besitzt.Daraus entsteht ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit, der von einem schützenden Luftfilm umgeben ist, der parallel in der Richtung des Kernstrahls verläuft. Um die Lavalöffnung befindet sich eine Anordnung von Schlitzen und Löchern, die leise, starke und laminare Luftstrahlen erzeugen. Die Düse erzielt ein hocheffektives Abblasergebnis und nutzt die Druckluft optimal. Die Düse erfüllt die OSHA-Sicherheitsbestimmungen und die Lärmvorschriften der EU-Richtlinien.
Lärmsenkung 69%
Luft-/Kost.-Einsparung 43%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft3.4 N12.0 oz
Luftverbrauch17 Nm³/h10.0 scfm
Lärmpegel78 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 1/4" 1/4"-18 NPT
AnschlussAußengewinde
Abmessungen 19x44 mm 0.75x1.73 inch
MaterialZink
Weight (kg)0.049 kg0.108 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr4 mm5/32 inch
Lärmsenkung [dB(A)]17 dB(A)69 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]13 Nm³/h43 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)1.42.74.05.36.8
Luftverbrauch (Nm³/h)8.513.820.126.432.2
Lärmpegel (dB(A))70.075.578.783.086.0
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)6.910.113.016.320.0
Luftverbrauch (scfm)6.58.411.013.616.0
Lärmpegel (dB(A))72.575.878.181.684.3

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)4065115165215265
Verwirbelung (m/s)253206110795752
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)1.572.564.536.508.4610.43
Verwirbelung (ft/s)830676361259187171

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
65 (2.56")
115 (4.53")
165 (6.5")