Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent MJ5

SILVENT MJ5 ist eine Mikrodüse aus Edelstahl. Sie hat eine Öffnung im Zentrum und ringsherum angeordnete Schlitze. Diese Konstruktion ergibt einen konzentrierten Luftstrom, wobei gleichzeitig Lärmpegel und Luftverbrauch auf ein Minimum begrenzt werden. Ihre geringen Maße ermöglichen den Einbau der Düse in fast jede Maschine. Die MJ5 entspricht den Anforderungen der EU-Maschinenrichtlinien bezüglich Druckluftlärm.
Lärmsenkung 43%
Luft-/Kost.-Einsparung 17%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft1.8 N6.4 oz
Luftverbrauch10 Nm³/h5.9 scfm
Lärmpegel79 dB(A)
BlasmusterKonzentriert
AnschlussM5x0.5
AnschlussAußengewinde
AbmessungenØ5x17 mmØ0.20x0.67 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.002 kg0.004 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr2.5 mm3/32 inch
Lärmsenkung [dB(A)]8 dB(A)43 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]2 Nm³/h17 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)0.71.52.12.93.6
Luftverbrauch (Nm³/h)4.57.911.414.818.2
Lärmpegel (dB(A))72.377.680.784.586.0
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)3.55.37.08.810.5
Luftverbrauch (scfm)3.44.86.27.69.0
Lärmpegel (dB(A))74.878.480.882.884.3

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)13275380106133
Verwirbelung (m/s)13210558413734
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)0.511.062.093.154.175.24
Verwirbelung (ft/s)433344190135121111

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
27 (1.06")
53 (2.09")
80 (3.2")