Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 730 C

SILVENT 730 C hat aerodynamisch geformte Schlitze, womit eine optimale Ausnützung der Druckluft bei gleichzeitiger Minimierung des Lärmpegels erreicht wird. Die Düse besitzt etwa die 30-fache Blaskraft einer SILVENT 701, d.h. 98.0 N (21.6 lbs). Sie eignet sich besonders für Einsätze, bei denen im Zentrum des Objektes, das gereinigt, getrocknet, gekühlt oder transportiert werden soll, eine höhere Luftkonzentration erforderlich ist. Mit der zusätzlichen Schlitzdüse im Zentrum erhöht sich die Luftgeschwindigkeit und damit auch die Blaskraft. Die Strahlausbreitung ist jedoch dieselbe wie bei der SILVENT 720. Die SILVENT 730 C wird aus Edelstahl spezialgefertigt. Sie gehört wie die 707 C und 715 C zur SILVENT 700 C-Serie. Erfüllt die OSHA-Sicherheitsvorschriften und die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien.
Lärmsenkung 84%
Luft-/Kost.-Einsparung 45%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft98.0 N21.6 lbs
Luftverbrauch636 Nm³/h374.3 scfm
Lärmpegel105 dB(A)
BlasmusterKonzentriert
AnschlussG 1" 1"-11 1/2 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 60x57 mm 2.36x2.24 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.696 kg1.534 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr25 mm1 inch
Lärmsenkung [dB(A)]26 dB(A)84 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]523 Nm³/h45 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)31.875.3117.9161.9205.3
Luftverbrauch (Nm³/h)275.6518.5750.0990.61228.3
Lärmpegel (dB(A))97.3102.5106.3107.7109.1
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)173.2280.3386.7493.8600.9
Luftverbrauch (scfm)219.2317.3414.6512.6610.6
Lärmpegel (dB(A))99.9103.0105.1106.8108.1

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)200260315370445485
Verwirbelung (m/s)15512672554844
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)7.8710.2412.4014.5717.5219.09
Verwirbelung (ft/s)509413236180157144

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
260 (10.24")
315 (12.4")
370 (14.6")