Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 209

SILVENT 209 wird in den meisten Einsatzgebieten verwendet. Sie hat ein 1/4"-Außengewinde und ist aus Zink hergestellt. Sie ist heute weltweit in Hunderttausenden von Applikationen im Einsatz, wo sie zu einer Halbierung des Lärmpegels und einer Senkung des Energieverbrauchs geführt hat. Die schützenden Flügelfortsätze verhindern den Direktkontakt zwischen Haut und Blaslöchern. Dadurch erfüllt sie die OSHA-Sicherheitsvorschriften, die besagen, dass der Luftdruck bei Direktkontakt mit der Haut 210 kPa (30 psi) nicht übersteigen darf. Die Düse erfüllt auch die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien.
Lärmsenkung 65%
Luft-/Kost.-Einsparung 37%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft3.5 N12.4 oz
Luftverbrauch19 Nm³/h11.2 scfm
Lärmpegel80 dB(A)
BlasmusterBreit
AnschlussG 1/4" 1/4"-18 NPT
AnschlussAußengewinde
Abmessungen 19x47 mm 0.75x1.85 inch
MaterialZink
Weight (kg)0.048 kg0.106 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr4 mm5/32 inch
Lärmsenkung [dB(A)]15 dB(A)65 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]11 Nm³/h37 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)1.42.84.15.57.0
Luftverbrauch (Nm³/h)9.515.522.529.536.0
Lärmpegel (dB(A))72.077.580.785.088.0
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)6.810.113.316.720.1
Luftverbrauch (scfm)7.28.812.515.217.9
Lärmpegel (dB(A))74.377.880.582.884.9

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)4065115165215265
Verwirbelung (m/s)1118951373431
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)1.572.564.536.508.4610.43
Verwirbelung (ft/s)364292167121112102

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
65 (2.56")
115 (4.53")
165 (6.5")