Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 804

SILVENT 804 ist eine energie-effiziente Lavaldüse und Teil der neuen "SILVENT SOFT™" Serie. Die Druckluftdüse ist aus speziellen EPDM-Gummi hergestellt, um das Risiko von Kratzern, z.B. auf den Oberflächen von Werkzeugen, zu minimieren. Das Produkt vereint die Anforderungen nach kratzerfreien Oberflächen und hoher Blaskraft durch die patentierte Silvent Laval-Technologie. Der Effekt der Silvent Laval Technologie wird dadurch erzielt, dass ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit von einem schützenden Luftschild umgeben ist, der parallel zu ihm verläuft. Die SILVENT SOFT 804 ist ideal für alle Industriebereiche, die mit empfindlichen Produkten oder Ausrüstung umgehen und keine Beschädigung durch die Verwendung von Druckluft riskieren möchten. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die OSHA-Sicherheitsvorschriften.
Lärmsenkung 71%
Luft-/Kost.-Einsparung 41%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft12.0 N2.6 lbs
Luftverbrauch70.0 Nm³/h41.2 scfm
Lärmpegel90 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 3/8" 3/8"-18 NPT
AnschlussInnengewinde
AbmessungenØ28 x 35 mmØ1.10 x 1.38 inch
MaterialEPDM
Weight (kg)0.027 kg0.060 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr8 mm5/16 inch
Lärmsenkung [dB(A)]18 dB(A)71 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]48 Nm³/h41 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)4.89.715.019.524.5
Luftverbrauch (Nm³/h)35.258.981.8105.0127.8
Lärmpegel (dB(A))82.288.292.395.497.5
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)21.935.348.760.772.4
Luftverbrauch (scfm)25.935.445.454.564.2
Lärmpegel (dB(A))85.189.292.594.696.5

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)82108162215268321
Verwirbelung (m/s)249199101785651
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)3.204.216.328.3910.4512.52
Verwirbelung (ft/s)817653331256184167

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
108 (4.21")
162 (6.32")
215 (8.4")