Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 710 L

SILVENT 710 L ist eine Lavaldüse aus Edelstahl, die ein völlig neues Moment in die Druckluftblastechnik eingeführt hat und die Luft maximal nutzt. Der Effekt wird dadurch erzielt, dass ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit von einem schützenden Luftfilm umgeben ist, der parallel zu ihm verläuft. Der Kernstrahl wird durch eine Lavaldüse erzeugt. Die Form der Düse bewirkt, dass die ganze Energie der Druckluft in Bewegungsenergie umgewandelt wird, ohne dass der Strahl nach Verlassen der Düse seitlich expandiert. Der schützende Luftfilm verhindert, dass der Kernstrahl von der umgebenden Luft gebremst wird, sodass dieser mit vollem Effekt genutzt werden kann. Der Luftstrom wirkt der Bildung von Turbulenzen entgegen, was den Lärmpegel senkt. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die OSHA-Sicherheitsvorschriften.
Lärmsenkung 73%
Luft-/Kost.-Einsparung 41%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft33.0 N7.3 lbs
Luftverbrauch216 Nm³/h127.1 scfm
Lärmpegel100 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 3/4" 3/4"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 41x40 mm 1.61x1.57 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.261 kg0.575 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr14 mm9/16 inch
Lärmsenkung [dB(A)]19 dB(A)73 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]147 Nm³/h41 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)15.127.239.151.463.9
Luftverbrauch (Nm³/h)104.0179.0250.0337.0400.0
Lärmpegel (dB(A))92.897.5101.6104.9106.5
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)70.2102.4131.0160.0189.0
Luftverbrauch (scfm)78.3114.3149.6157.9194.4
Lärmpegel (dB(A))95.098.0100.7103.2105.1

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)140200240280325365
Verwirbelung (m/s)260215114886658
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)5.517.879.4511.0212.8014.37
Verwirbelung (ft/s)853705374289217190

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
200 (7.87")
240 (9.45")
280 (11")