Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 407 L

SILVENT 407 L wird für Applikationen verwendet, bei denen höhere Blaskraft und ein längerer Blasabstand nötig sind. Typische Einsatzgebiete sind Stahlwerke, Papierfabriken, Gießereien u.dgl., wo sie zum Reinigen, Kühlen oder Trocknen verwendet wird. Erfüllt die Lärmbestimmungen der EU-Maschinenrichtlinien und die Sicherheitsvorschriften der OSHA.
Lärmsenkung 88%
Luft-/Kost.-Einsparung 55%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft23.8 N5.3 lbs
Luftverbrauch119 Nm³/h70.0 scfm
Lärmpegel86 dB(A)
BlasmusterBreit
AnschlussG 1/2" 1/2"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
AbmessungenØ67x63.7 mmØ2.64x2.51 inch
MaterialZink
Weight (kg)0.496 kg1.093 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr12 mm1/2 inch
Lärmsenkung [dB(A)]30 dB(A)88 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]147 Nm³/h55 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)9.519.329.038.947.7
Luftverbrauch (Nm³/h)52.896.7139.0182.6223.7
Lärmpegel (dB(A))78.584.087.391.594.5
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)46.872.294.5119.6140.2
Luftverbrauch (scfm)40.658.776.093.9111.0
Lärmpegel (dB(A))81.384.386.689.992.7

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)98130195260325390
Verwirbelung (m/s)252202103755449
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)3.865.127.6810.2412.8015.35
Verwirbelung (ft/s)827663338246177161

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
130 (5.12")
195 (7.68")
260 (10.2")