Kontaktieren Sie uns:
+46 33-23 79 00
Unsere Verkaufsmitarbeiter helfen Ihnen mit Ihrer Bestellung und bei technischen Fragen. Wir sind erreichbar von 7.00 – 16.00 Uhr

Silvent 735 L

SILVENT 735 L ist eine Lavaldüse aus Edelstahl, die ein völlig neues Moment in die Druckluftblastechnik eingeführt hat und die Luft maximal nutzt. Der Effekt wird dadurch erzielt, dass ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit von einem schützenden Luftfilm umgeben ist, der parallel zu ihm verläuft. Der Kernstrahl wird durch eine Lavaldüse erzeugt. Die Form der Düse bewirkt, dass die ganze Energie der Druckluft in Bewegungsenergie umgewandelt wird, ohne dass der Strahl nach Verlassen der Düse seitlich expandiert. Der schützende Luftfilm verhindert, dass der Kernstrahl von der umgebenden Luft gebremst wird, sodass dieser mit vollem Effekt genutzt werden kann. Der Luftstrom wirkt der Bildung von Turbulenzen entgegen, was den Lärmpegel senkt. Die Düse ist aus Edelstahl, weshalb sie praktisch überall einsetzbar ist, wo besonders hohe Blaskraft nötig ist, wie etwa in der Papier- und Stahlindustrie, in Stahlwerken und im Anlagenbereich. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die OSHA-Sicherheitsvorschriften.
Lärmsenkung 78%
Luft-/Kost.-Einsparung 34%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft127.0 N28.0 lbs
Luftverbrauch768 Nm³/h452.0 scfm
Lärmpegel109 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 1" 1"-11 1/2 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 60x61 mm 2.36x2.40 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.690 kg1.521 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr25 mm1 inch
Lärmsenkung [dB(A)]22 dB(A)78 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]391 Nm³/h34 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)47.099.1155.2209.6261.8
Luftverbrauch (Nm³/h)331.0619.8908.21180.51460.0
Lärmpegel (dB(A))101.1106.5110.4112.2113.4
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)231.4370.5505.8644.6769.5
Luftverbrauch (scfm)254.5376.3496.7606.8724.7
Lärmpegel (dB(A))104.7106.9109.6110.3111.2

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)200260315370445485
Verwirbelung (m/s)2962511431037467
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)7.8710.2412.4014.5717.5219.09
Verwirbelung (ft/s)971823469338243220

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
260 (10.24")
315 (12.4")
370 (14.6")