Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 306 L

SILVENT 306 L besteht aus sechs 209 L Blasdüsen und wird in Applikationen verwendet, in denen die Luft wie ein Vorhang über eine breitere Fläche verteilt werden soll. Typische Einsatzgebiete sind Luftvohänge zum Sauberblasen rund um Türen und Eingänge, Trocknen von Farbe, Abblasen von Transportbändern und Holzplatten u.dgl. Speziallängen werden auf Wunsch gefertigt. Die SILVENT 306 L ergibt eine Strahlausbreitung von 340 mm (13.39”) bei einem Blasabstand von 150 mm (6”). Erfüllt die Sicherheitsbestimmungen der OSHA und die Lärmvorschriften der EU-Richtlinien.
Lärmsenkung 85%
Luft-/Kost.-Einsparung 45%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft20.4 N4.5 lbs
Luftverbrauch102 Nm³/h60.0 scfm
Lärmpegel85 dB(A)
BlasmusterFlach
AnschlussG 3/8" 3/8"-18 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen297x23x61.7 mm11.69x0.90x2.43 inch
MaterialZink
Weight (kg)0.608 kg1.340 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr10 mm3/8 inch
Lärmsenkung [dB(A)]27 dB(A)85 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]83 Nm³/h45 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)8.316.224.332.440.7
Luftverbrauch (Nm³/h)54.789.3123.0156.7200.3
Lärmpegel (dB(A))78.883.386.590.893.8
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)40.960.679.299.7119.6
Luftverbrauch (scfm)42.154.267.380.699.4
Lärmpegel (dB(A))81.683.685.889.292.0

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (Weite)290315365415470524
Blasmuster (Höhe)4065115165220275
Verwirbelung (m/s)253206110795752
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (Weite)11.4212.4014.3716.3418-5020.63
Blasmuster (Höhe)1.572.564.536.508.6610.83
Verwirbelung (ft/s)830676361259187171

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
315 (12.4")
365 (14.37")
415 (16.3")