Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 396

SILVENT 396 ist ein Luftvorhang, der aus sechs SILVENT 920 A - Düsen und einem spezialgefertigten Aluminiumprofil besteht. SILVENT 396 wird in Applikationen in den verschiedensten Industriebereichen eingesetzt. Kühlen von Walzen, Trocknen von Tabak, Verteilung von Pulverfarbe, Abblasen von Emulsionen etc. sind nur einige Beispiele von Einsatzgebieten. SILVENT 396 hat eine Strahlausbreitung von 370 mm (14.57") bei einem Blasabstand von 150 mm (6"). Die Blaskraft beträgt 33.0 N (7.3 lbs). Erfüllt die OSHA-Sicherheitsvorschriften und die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien.
Lärmsenkung 85%
Luft-/Kost.-Einsparung 32%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft33.0 N7.3 lbs
Luftverbrauch180 Nm³/h105.9 scfm
Lärmpegel89 dB(A)
BlasmusterFlach
AnschlussG 3/8" 3/8"-18 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen297x23x95 mm11.69x0.90x3.74 inch
MaterialZink
Weight (kg)1.005 kg2.216 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr12 mm1/2 inch
Lärmsenkung [dB(A)]27 dB(A)85 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]86 Nm³/h32 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)16.526.439.249.869.3
Luftverbrauch (Nm³/h)75.0150.0225.0300.0375.0
Lärmpegel (dB(A))79.886.991.194.496.2
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)69.899.7126.5153.6184.5
Luftverbrauch (scfm)61.692.1121.4152.1182.9
Lärmpegel (dB(A))83.387.590.492.794.6

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (Weite)330350390430470510
Blasmuster (Höhe)4060100140180220
Verwirbelung (m/s)12210258413734
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (Weite)12.9913.7615.3516.9318.5020.08
Blasmuster (Höhe)1.572.363.945.517.098.66
Verwirbelung (ft/s)400334190135121112

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
350 (13.76")
390 (15.35")
430 (16.9")