Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 378

SILVENT 378 ist ein robuster Luftvorhang aus Edelstahl, der aus acht SILVENT 973 und einem spezialgefertigten Edelstahlprofil besteht. Aufgrund dieser Materialwahl ist SILVENT 378 unter härtesten Bedingungen wie chemisch aggressivem Umfeld, hohen Umgebungstemperaturen und in der Lebensmittelindustrie mit ihren hohen hygienischen Anforderungen einsetzbar. SILVENT 378 ergibt eine Strahlausbreitung von 595 mm (23.43") bei einem Blasabstand von 150 mm (6"). Die Blaskraft ist 76.0 N (16.8 lbs). Der Luftvorhang erfüllt die OSHA-Sicherheitsvorschriften und die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien.
Lärmsenkung 88%
Luft-/Kost.-Einsparung 37%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft76.0 N16.8 lbs
Luftverbrauch464 Nm³/h273.1 scfm
Lärmpegel95 dB(A)
BlasmusterFlach
AnschlussG 1" 1"-11 1/2 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen529x40x110 mm20.82x1.57x4.33 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)2.865 kg6.316 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr20 mm3/4 inch
Lärmsenkung [dB(A)]31 dB(A)88 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]276 Nm³/h37 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)32.063.291.6121.4151.1
Luftverbrauch (Nm³/h)233.6392.0543.2697.4851.7
Lärmpegel (dB(A))85.793.096.699.5101.6
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)157.6231.2304.0377.6451.2
Luftverbrauch (scfm)175.2238.4301.6364.8428.8
Lärmpegel (dB(A))89.293.296.098.2100.0

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (Weite)555575615655695735
Blasmuster (Höhe)4060100140180220
Verwirbelung (m/s)12210258413734
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (Weite)21.8522.6424.2125.7927.3628.94
Blasmuster (Höhe)1.572.363.945.517.098.66
Verwirbelung (ft/s)400334190135121112

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
575 (22.64")
615 (24.21")
655 (25.8")