Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 703 L

SILVENT 703 L ist eine Lavaldüse aus Edelstahl. Die Lavaldüse nutzt die Druckluft optimal und erzeugt dadurch ein absolut neues Moment in der Druckluftblastechnik. Der Effekt wird dadurch erzielt, dass ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit von einem schützendem Luftschild umgeben ist, der parallel zu ihm verläuft. Der Kernstrahl der SILVENT 703 L wird durch eine Lavaldüse erzeugt. Die Form der Düse bewirkt, dass die ganze Energie der Druckluft in Bewegungsenergie umgewandelt wird, ohne dass der Strahl nach Verlassen der Düse seitlich expandiert. Der schützende Luftfilm verhindert, dass der Kernstrahl von der Umgebungsluft gebremst wird, und so kann dieser zum vollen Effekt ausgenutzt wird. Der Luftstrom wirkt der Bildung von Turbulenzen entgegen, wodurch der Lärmpegel gesenkt wird. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die OSHA-Sicherheitsvorschriften.
Lärmsenkung 69%
Luft-/Kost.-Einsparung 49%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft10.6 N2.3 lbs
Luftverbrauch60.0 Nm³/h35.3 scfm
Lärmpegel91 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 1/2" 1/2"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 23x33 mm 0.91x1.30 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.050 kg0.110 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr8 mm5/16 inch
Lärmsenkung [dB(A)]17 dB(A)69 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]58 Nm³/h49 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)4.38.213.0217.221.7
Luftverbrauch (Nm³/h)27.048.370.193.0114.9
Lärmpegel (dB(A))87.890.092.895.297.2
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)20.831.842.753.064.2
Luftverbrauch (scfm)21.230.240.148.657.6
Lärmpegel (dB(A))88.590.892.293.895.6

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)95140190235280330
Verwirbelung (m/s)251201101745348
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)3.745.517.489.2511.0212.99
Verwirbelung (ft/s)823659331243173157

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
140 (5.51")
190 (7.48")
235 (9.3")