Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 707 L

SILVENT 707 L ist eine Lavaldüse aus Edelstahl. Die Druckluft wird in dieser Düse, die ein ganz neues Moment in die Drucklufttechnik eingeführt hat, maximal ausgenutzt. Dieser Effekt wird dadurch erzielt, dass ein Kernstrahl mit Überschallgeschwindigkeit von einem schützenden Luftfilm umgeben ist, der parallel zum Kernstrahl verläuft. Der Kernstrahl der SILVENT 707 L wird von einer Lavaldüse erzeugt. Die Konstruktion der Düse bewirkt, dass die gesamte Energie der Druckluft in Bewegungsenergie umgewandelt wird, ohne dass sich der Strahl seitlich ausbreitet, wenn der Luftstrahl die Düse verlässt. Der schützende Luftfilm verhindert, dass der Kernstrahl von der Umgebungsluft gebremst wird, und so kann dieser zum vollen Effekt ausgenützt werden. Der Luftstrom wirkt der Bildung von Turbulenzen entgegen, wodurch der Lärmpegel gesenkt wird. Erfüllt die Lärmbestimmungen der EU-Maschinenrichtlinien und die Sicherheitsvorschriften der OSHA.
Lärmsenkung 78%
Luft-/Kost.-Einsparung 55%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft21.0 N4.6 lbs
Luftverbrauch120 Nm³/h70.6 scfm
Lärmpegel94 dB(A)
BlasmusterLaval
AnschlussG 1/2" 1/2"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 23x33 mm 0.91x1.30 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.050 kg0.110 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr12 mm1/2 inch
Lärmsenkung [dB(A)]22 dB(A)78 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]146 Nm³/h55 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)9.016.925.033.240.9
Luftverbrauch (Nm³/h)60.999.8139.1176.9219.8
Lärmpegel (dB(A))87.892.395.197.098.6
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)44.363.281.5102.1120.2
Luftverbrauch (scfm)46.860.676.190.9109.1
Lärmpegel (dB(A))91.092.794.495.396.7

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)95140190235280330
Verwirbelung (m/s)255203103765550
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)3.745.517.489.2511.0212.99
Verwirbelung (ft/s)837666338249180164

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
140 (5.51")
190 (7.48")
235 (9.3")