Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 475 L

SILVENT 475 L ist ein Düsenring mit doppelten Düsenkränzen, der mit seinem Doppel-Düsensystem einzigartig ist. Um höchstmögliche Effektivität zu erzielen, arbeiten hier zwei verschiedene Blasprofile zusammen. Das Blasprofil des äußeren Düsensystems führt eine erste, grobe Reinigung durch und bereitet die Abblasflächen auf das innere Düsensystem vor, das diese Flächen dann endgültig trocknet und säubert. Das System eignet sich zum Sauberblasen und Trocknen von Kabeln, Rohren, Profilen etc., die besonders starke Blaskraft erfordern oder sich mit großer Geschwindigkeit durch die Öffnung bewegen. Um ein effektives und gleichmäßiges Abblasergebnis rundum auch an der Öffnung des Düsenringes gewährleisten zu können, sind die Düsenringe mit extra starken Düsen mit angepasstem Anblaswinkel ausgerüstet. Die SILVENT 475 L erlaubt eine flexible Eingabe und Entnahme von Material mit Durchmessern von Ø100mm bis 205 mm (4”-8.1”). Der Düsenring ist zur einfachen und sicheren Montage mit Befestigungsohren versehen. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die Sicherheitsbestimmungen der OSHA.
Lärmsenkung 85%
Luft-/Kost.-Einsparung 18%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft148.9 N32.9 lbs
Luftverbrauch948 Nm³/h558.0 scfm
Lärmpegel104 dB(A)
BlasmusterÜbrige
AnschlussG 3/4" 3/4"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen365x336x78 mm14.37x13.23x3.07 inch
MaterialZink & Aluminium
Weight (kg)2.440 kg5.379 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr25 mm1 inch
Lärmsenkung [dB(A)]27 dB(A)85 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]211 Nm³/h18 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)71.1138.2207.6274.7345.8
Luftverbrauch (Nm³/h)474.0794.71152.11502.41842.7
Lärmpegel (dB(A))89.296.1100.4103.6105.1
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)350.0516.6676.5844.91016.4
Luftverbrauch (scfm)364.4482.5630.0772.3914.7
Lärmpegel (dB(A))92.496.599.6101.8103.1