Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 412 L

SILVENT 412 L wird für Applikationen verwendet, bei denen höhere Blaskraft und ein längerer Blasabstand nötig sind. Typische Einsatzgebiete sind Stahlwerke, Papierfabriken, Gießereien u.dgl., wo sie zum Reinigen, Kühlen oder Trocknen verwendet wird. Erfüllt die Lärmbestimmungen der EU-Maschinenrichtlinien und die Sicherheitsvorschriften der OSHA.
Lärmsenkung 89%
Luft-/Kost.-Einsparung 57%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft40.8 N9.0 lbs
Luftverbrauch204 Nm³/h120.1 scfm
Lärmpegel88 dB(A)
BlasmusterBreit
AnschlussG 3/4" 3/4"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
AbmessungenØ92x66.7 mmØ3.62x2.63 inch
MaterialZink
Weight (kg)0.936 kg2.064 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr16 mm5/8 inch
Lärmsenkung [dB(A)]34 dB(A)89 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]270 Nm³/h57 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)16.331.748.560.474.2
Luftverbrauch (Nm³/h)97.7167.8236.8313.2386.9
Lärmpegel (dB(A))80.886.389.593.896.8
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)80.2118.5158.1185.8218.1
Luftverbrauch (scfm)75.1101.9129.5161.0192.1
Lärmpegel (dB(A))83.786.688.892.294.9

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)127165245325405485
Verwirbelung (m/s)253203104775550
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)5.006.509.6512.8015.9419.09
Verwirbelung (ft/s)830666341253180164

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
165 (6.5")
245 (9.65")
325 (12.8")