Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 811

SILVENT 811 ist eine Peek-Düse mit Zentrumsöffnung. Beständig gegen harte chemische Belastung, aggressive Schneidflüssigkeiten sowie Temperaturen bis 260°C (500°F). Die weiche Kontaktoberfläche der Düse schützt vor Kratz- und Schlagschäden bei der Produktion kratzempfindlicher Produkte. Diese einzigartige Düse hat ein 1/8"-Außengewinde. Übrige techn. Eigenschaften siehe folgende Tabelle. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien und die OSHA-Sicherheitsbestimmungen.
Lärmsenkung 65%
Luft-/Kost.-Einsparung 50%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft2.7 N9.5 oz
Luftverbrauch15.2 Nm³/h8.9 scfm
Lärmpegel80 dB(A)
BlasmusterKonzentriert
AnschlussG 1/8" 1/8"-27 NPT
AnschlussAußengewinde
Abmessungen 12x32 mm 0.47x1.26 inch
MaterialPEEK
Weight (kg)0.002 kg0.004 lbs
Max. Temp.260 °C500 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr4 mm5/32 inch
Lärmsenkung [dB(A)]15 dB(A)65 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]15 Nm³/h50 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)1.12.23.34.35.4
Luftverbrauch (Nm³/h)7.512.517.622.727.7
Lärmpegel (dB(A))69.576.780.983.685.9
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)5.58.210.813.516.2
Luftverbrauch (scfm)5.67.79.811.813.9
Lärmpegel (dB(A))73.077.180.082.384.2

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)243880114156194
Verwirbelung (m/s)13310658403633
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)0.941.503.154.496.147.64
Verwirbelung (ft/s)436348190131118108

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
38 (1.5")
80 (3.15")
114 (4.5")