Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 710

SILVENT 710 wird ganz in Edelstahl spezialgefertigt. Die Düse hat aerodynamisch geformte Schlitze, womit eine optimale Ausnützung der Druckluft bei gleichzeitiger Minimierung des Lärmpegels erreicht wird. Die Düse besitzt etwa die zehnfache Blaskraft einer SILVENT 701, d.h. 30.0 N (6.6 lbs). Glasfabriken mit ihren hohen Temperaturen, Stahlwerke mit Bedarf an hoher Blaskraft und die Lebensmittelindustrie mit hohen Hygieneanforderungen sind einige Applikationsbeispiele. SILVENT 710 gehört, wie die Modelle 701, 703, 705 und 720 zur 700-Serie. Erfüllt die OSHA-Sicherheitsvorschriften und die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien.
Lärmsenkung 75%
Luft-/Kost.-Einsparung 41%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft30.0 N6.6 lbs
Luftverbrauch216 Nm³/h127.1 scfm
Lärmpegel99 dB(A)
BlasmusterBreit
AnschlussG 3/4" 3/4"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 41x40 mm 1.61x1.57 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.220 kg0.485 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr14 mm9/16 inch
Lärmsenkung [dB(A)]20 dB(A)75 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]147 Nm³/h41 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)11.823.635.047.358.3
Luftverbrauch (Nm³/h)93.0175.0250.0340.1412.0
Lärmpegel (dB(A))91.196.7100.7103.5105.4
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)61.590.9118.7148.0177.4
Luftverbrauch (scfm)76.5108.7140.0172.3203.0
Lärmpegel (dB(A))92.597.099.8102.3103.8

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)140200240280325365
Verwirbelung (m/s)13010861464037
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)5.517.879.4511.0212.8014.37
Verwirbelung (ft/s)427354200151131121

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
200 (7.87")
240 (9.45")
280 (11")