Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 705

SILVENT 705 wird ganz in Edelstahl spezialgefertigt. Die Düse hat aerodynamisch geformte Schlitze, womit eine optimale Ausnützung der Druckluft bei gleichzeitiger Minimierung des Lärmpegels erreicht wird. Die Düse besitzt etwa die fünffache Blaskraft einer SILVENT 701, d.h. 15.0 N (3.3 lbs). Sie wird in Industrien, die hohe Blaskraft benötigen, wie etwa Stahlwerken, eingesetzt und eignet sich auch gut bei hohen Umgebungstemperaturen. Die SILVENT 705 gehört, wie die Modelle 701, 703, 710 und 720 zur 700-Serie. Erfüllt die OSHA-Sicherheitsvorschriften und die Lärmvorschriften der EU-Richtlinien.
Lärmsenkung 75%
Luft-/Kost.-Einsparung 49%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft15.0 N3.3 lbs
Luftverbrauch95 Nm³/h55.9 scfm
Lärmpegel92 dB(A)
BlasmusterBreit
AnschlussG 1/2" 1/2"-14 NPT
AnschlussInnengewinde
Abmessungen 23x33 mm 0.91x1.30 inch
MaterialEdelstahl
Weight (kg)0.054 kg0.119 lbs
Max. Temp.400 °C752 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr10 mm3/8 inch
Lärmsenkung [dB(A)]20 dB(A)75 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]90 Nm³/h49 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)6.312.118.324.030.0
Luftverbrauch (Nm³/h)49.882.0114.0149.0180.0
Lärmpegel (dB(A))85.690.695.097.6100.0
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)30.244.358.273.588.7
Luftverbrauch (scfm)34.047.260.974.989.0
Lärmpegel (dB(A))87.891.394.296.497.8

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)95140190235280330
Verwirbelung (m/s)12510557443835
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)3.745.517.489.2511.0212.99
Verwirbelung (ft/s)410344187144125115

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
140 (5.51")
190 (7.48")
235 (9.3")