Kontaktieren Sie uns:
+43 662 2682050
Für Bestellungen und technische Fragen stehen Ihnen unsere Vertriebsmitarbeiter gerne zur Verfügung.
Wir sind erreichbar von Montag – Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr und Freitag von 08:00 – 12:00 Uhr.

Silvent 512

SILVENT 512 ist eine Schlitzdüse, die einen konzentrierten Luftstrahl erzeugt. Sie eignet sich für allgemeine Blasaufgaben und zum Beblasen in engen Räumen. Diese Düse wird aufgrund ihrer geringen Größe sehr oft in Maschinen und Werkzeugen mit begrenzten Einbaumaßen verwendet. Sie verbindet die Vorteile niedrigen Lärmpegels und geringen Luftverbrauchs mit hoher Blaskraft. Sie erfüllt die OSHA-Sicherheitsvorschriften, d.h. der Luftdruck darf bei Direktkontakt mit der Haut 210 kPa (30 psi) nicht übersteigen. Erfüllt die Lärmvorschriften der EU-Maschinenrichtlinien.
Lärmsenkung 67%
Luft-/Kost.-Einsparung 37%

Angaben

SI-Einheit US-Einheit  
Blaskraft3.2 N11.3 oz
Luftverbrauch19 Nm³/h11.2 scfm
Lärmpegel79 dB(A)
BlasmusterKonzentriert
AnschlussG 1/8" 1/8"-27 NPT
AnschlussAußengewinde
Abmessungen 12x30.3 mm 0.47x1.19 inch
MaterialZink
Weight (kg)0.005 kg0.011 lbs
Max. Temp.70 °C158 °F
Max. Betriebsdruck1.0 MPa143.0 psi

Vorteile

Ersetzt offenes Rohr4 mm5/32 inch
Lärmsenkung [dB(A)]16 dB(A)67 %
Luft-/Kosten-Einsparung [Nm³/h]11 Nm³/h37 %
Meet the EU Machine directivesja

Blaseigenschaften bei unterschiedlichem Druck

SI-Einheit (kPa)2004006008001000
Blaskraft (N)1.42.64.05.16.3
Luftverbrauch (Nm³/h)9.315.322.829.836.8
Lärmpegel (dB(A))71.076.881.084.987.5
US-Einheit (psi)406080100120
Blaskraft (oz)6.59.512.515.518.6
Luftverbrauch (scfm)7.19.812.615.418.0
Lärmpegel (dB(A))73.377.080.182.885.2

Strahlausbreitung und Geschwindigkeitsverteilung

SI-Einheit (mm)50100200300400500
Blasmuster (ø)243880114156194
Verwirbelung (m/s)12110156393532
US-Einheit (inch)248121620
Blasmuster (ø)0.941.503.154.496.147.64
Verwirbelung (ft/s)397331184128115105

Blasmuster

100 (4")
200 (8")
300 (12")
38 (1.5")
80 (3.15")
114 (4.5")