Nous contacter:
+33 4 93 14 29 90
Notre équipe commerciale se tient à votre disposition pour toute assistance. Horaires d’ouverture : de 8h30 à 16h30.

Silvent MJ4-QS

Le SILVENT MJ4-QS est une micro-buse en acier inoxydable. La buse est conçue avec un trou central en combinaison avec les évents environnants. Le SILVENT MJ4-QS est équipé d'un adaptateur, qui peut être facilement installé sur un tube ouvert existant. L'adaptateur rend l'installation facile, simple et rapide, sans impact sur l'équipement. Les petites dimensions de montage pour la buse peuvent s'adapter à la plupart des conceptions de machines.
Réduction du bruit 43%
Économie air/coûts 50%

Specifications

Unités SI Unités US
Force de soufflage0.9 N3.2 oz
Consommation d’air4 Nm³/h2.4 scfm
Niveau sonore76 dB(A)
Forme du jet d’airConcentré
RaccordementØ4
DimensionØ4.8x23.0 mmØ0.19x0.91 inch
MatériauAcier inoxydable
Poids0.0015 kg0.003 lbs
Temp. Maxi400 °C752 °F
Pression de service maximale1.0 MPa143.0 psi

Bénéfices

Remplace tuyau ouvert2 mm5/64 inch
Niveau sonore réduit [dB(A)]8 dB(A)43 %
Économie air/coûts [Nm³/h]4 Nm³/h50 scfm

Propriété de soufflage à des pressions différentes

Unités SI (kPa)2004006008001000
Force de soufflage (N)0.40.71.11.41.8
Consommation d’air (Nm³/h)1.43.14.86.48.1
Niveau sonore (dB(A))66.874.376.680.081.4
Unités US (psi)406080100120
Force de soufflage (oz)1.92.73.64.55.4
Consommation d’air (scfm)1.21.92.63.33.9
Niveau sonore (dB(A))70.273.976.478.580.1

Cônes de soufflage et vitesses

Unités SI (mm)50100200300400500
Forme du jet d’air (ø)1224456588110
Vitesse (m/s)12910457403633
Unités US (inch)248121620
Forme du jet d’air (ø)0.470.941.772.563.464.33
Vitesse (ft/s)423341187131118108

Forme du jet d’air

100 (4")
200 (8")
300 (12")
24 (0.94")
45 (1.77")
65 (2.6")